5 советов по сокращению резюме до одной страницы

5 советов по сокращению резюме до одной страницы

Вы знаете, что резюме должно быть размером в одну страницу. Как бы Вы ни хотели отправить свое двухстраничное резюме, Вы прекрасно знаете, что никто не читает вторую страницу, за исключением вакансий на высокопоставленные должности. Конечно, можно уместить все, что Вы хотите указать, использовав при этом 8 размер шрифта.

Итак, как составить резюме без использования 8 размера шрифта? Далее представлено несколько советов.

1. Уберите поля

Кто-то когда-то решил, что у стандартной страницы поля должны быть по 2,5 сантиметра с каждой стороны. Я понятия не имею, откуда пошло это правило, но таким образом впустую пропадает свободное место! Конечно, нужно оставить небольшие поля, чтобы напечатать резюме, полсантиметра будет вполне достаточно.

2. Объедините разделы

Создание новых разделов – отличная стратегия для реконфигурации Вашего опыта, но новые разделы подразумевают новые заголовки, а они занимают место. Поэтому если Вам нужно сократить резюме, у Вас должно быть не более трех-четырех разделов.

Постарайтесь объединить разделы, например, что–то вроде «Навыки и интересы». Или если Вам кажется, что Ваши достижения и интересы слишком разнородны, добавьте все, что не подходит к категории «Опыт и образование», в раздел «Дополнительная информация».

3. Сделайте минимальный интервал между строками

В MicrosoftWordВы можете вручную установить интервал между строками и новыми разделами. Сделайте так, чтобы между строками не было дополнительных пустых строк. Это можно сделать в настройках абзаца. Приведя в порядок интервал между строками, установите шрифт 10 пт (за исключением Вашего имени, оно должно быть напечатано шрифтом 14 пт или больше).

4. Сократите пункты

Пункты резюме являются его сутью. Именно здесь Вы рассказываете о своем опыте. Чтобы люди действительно их читали, они не должны превышать трех строчек. Вообще желательно, чтобы они состояли из двух, а еще лучше из одной строки. Используйте пространство резюме эффективно.

5. Оцените ситуацию

До сих пор я не предлагал сократить содержание, но в какой-то момент это придется сделать. Хорошо подумайте, актуален ли тот или иной пункт Вашего резюме для работы, на которую Вы подаете заявку. Старайтесь быть объективным. Если какие-то сведения только потенциально могут заинтересовать менеджера по подбору персонала, уберите их в пользу информации, которая наверняка поможет Вам выделиться. Знаю, не так легко убирать свое самое дорогое строчка за строчкой. Но в результате у Вас будет более качественное, более чистое резюме.

Сжимать профессиональную индивидуальность человека до одной страницы — это своего рода небольшое забавное приключение. Поэтому если Вам трудно, постарайтесь подойти к этому процессу как к интеллектуальной загадке или игре. А сейчас, идите и решите ее.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
Поделиться



Обсуждение закрыто.